Notice: Undefined index: subaction in /home/srv33998/autofs.ru/engine/engine.php on line 277 Notice: Undefined variable: rated in /home/srv33998/autofs.ru/engine/modules/functions.php on line 210 >>>> Правильное поведение при ДТП » Авто. Фанатский сектор. Отзывы об автомобилях, советы автолюбителям, новости, информация автомобилистам. Тюнинг. Обои. Эксплуатация и ремонт.

Авто. Фанатский сектор. Все для автомобилистов и автолюбителей - отзывы, новости, тюнинг, авто фото, обзоры. Советы водителям, эксплуатация и ремонт автомобилей


 
АВТО. ФАНАТСКИЙ СЕКТОР
 
Разделы сайта
 # Главная
 # Новости
 # Обзоры и отзывы        
 # Видео и тест-драйвы
 # Обои
 # Спорт
 # Тюнинг                   
 # Сервис                   
 # Советы
 # Литература             
 # Безопасность           
 # Это интересно
 # Юмор
 # Документы              
 # О сайте                   
Поиск



Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив статей
Март 2017 (1)
Декабрь 2014 (2)
Январь 2011 (1)
Март 2010 (1)
Октябрь 2009 (2)
Сентябрь 2009 (3)
Август 2009 (2)
Июнь 2009 (4)
Май 2009 (36)
Апрель 2009 (13)
Март 2009 (39)
Февраль 2009 (15)
Январь 2009 (1)
Декабрь 2008 (17)
Ноябрь 2008 (16)
Октябрь 2008 (29)
Сентябрь 2008 (33)
Август 2008 (25)
Июль 2008 (7)
Июнь 2008 (15)
Май 2008 (24)
Апрель 2008 (24)
Март 2008 (27)
Февраль 2008 (9)
Январь 2008 (34)
Декабрь 2007 (20)
Ноябрь 2007 (10)
Октябрь 2007 (13)
Сентябрь 2007 (47)
Август 2007 (16)

Навигация
  Все рубрики
  Все статьи
  Комментарии
  Конфиденциальность
  Карта сайта 150
  Карта сайта 300
  Карта сайта 450
  Карта сайта 600
  Статьи листа 5
  Страница 8
  Лист 11
  Листы 13-15
  Страницы 16-18
  Страницы 19-21
  Страницы 22-24
  Лист 25





  Топ




Правильное поведение при ДТП


Правильное поведение при ДТП


Практически не бывает водителей, которые ни разу не попадали в ДТП. Небольшие столкновения, взаимные "притертости", тычки - довольно частое явление на наших дорогах. С введением обязательного страхования автогражданской ответственности последствия ДТП стало расхлебывать немного проще, но тем не менее, до сих пор остается справедлив ряд советов и рекомендаций, как вести себя при дорожно-транспортном происшествии.

Остановить транспортное средство

Распространенная ошибка: водитель, поддавшись уговорам не создавать "пробку", освободить проезд под мостом или отъехать в сторону с трамвайных путей, убирает автомобиль с места аварии. Он не подозревает, что своими руками уничтожил доказательства, в результате чего практически невозможно установить, кто виноват.

Записать свидетелей

Свидетели - это люди, лично видевшие ДТП (очевидцы) или присутствующие при разговоре водителей, когда виновник признавал (отрицал) свою вину, предлагал (или, наоборот, вымогал) деньги.
Лучшие свидетели дорожно-транспортного происшествия - водители. Запишите государственные номера и марки автомобилей, оказавшихся рядом с местом ДТП в соседнем ряду либо на перекрестке. Найти водителя по данным автомашины будет несложно.

Столкновение происходит за несколько секунд, и найти человека, лично видевшего аварию, а не стоящие автомобили, крайне сложно. Поэтому следует записать данные таких очевидцев, пока они не разошлись. Пригодятся и другие свидетели, даже если они ваши родственники, знакомые, дети. Степень заинтересованности в исходе дела определит следователь.

Как же поступить, если свидетелей не оказалось или не удалось записать их фамилии на месте происшествия? Не отчаивайтесь, свидетели всегда есть, нужно только их найти. Подайте объявление в СМИ с точным описанием неприятности (адрес, марка и цвет авто и т.д.). Показания таких очевидцев принимаются в ходе рассмотрения дела в ГИБДД и оцениваются наравне с показаниями других участников.

Оказать помощь пострадавшему

Не оставляйте пострадавшего одного, используйте для вызова "скорой помощи" пассажиров, водителей встречных или попутных автомашин. Часто водители, руководствуясь чувством сострадания, спешат усадить пострадавшего в свою машину и доставить в больницу. Такие действия имеют крайне негативные последствия. Во-первых, на месте происшествия уничтожаются следы, во-вторых, только в экстренных случаях допускается транспортировка пострадавшего вне "скорой помощи". Надо использовать попутный транспорт, а не машину участника ДТП. И самое главное, только бригада "скорой помощи" владеет информацией, в какую больницу доставить пострадавшего.

Вызовите на место ДТП госавтоинспекторов

Без комментариев! Заметим только одно: не договаривайтесь с другим участником ДТП самостоятельно, особенно, если пострадали люди. В этом случае может быть не простое возмещение ущерба, а вероятность возбуждения уголовного дела.

Участвуйте в осмотре

Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции примите самое активное участие в осмотре места аварии:
- укажите на проезжей части место столкновения автомашин, встаньте на него - этим вы поможете инспекторам провести необходимые замеры;
- сообщите сотрудникам ГАИ, что у вас есть список свидетелей, но не отдавайте листок с их фамилиями и адресами. Надейтесь только на себя и исключите всякую вероятность утери ценных сведений;
- обратите внимание бригады инспекторов на следы торможения, длина и месторасположение которых позволит впоследствии установить виновника происшествия;
- если на месте ДТП у вас изъяли документы, не выдав взамен ничего, не огорчайтесь, документы вам вернут;
- до приезда сотрудников ГАИ постарайтесь не употреблять спиртосодержащие успокоительные лекарства (все водители - участники ДТП проходят медицинское освидетельствование у нарколога).

Визит в ГИБДД

После ДТП водителю рекомендуется в максимально короткий срок прибыть в ГИБДД для оформления медицинского освидетельствования. Но как быть, когда за такие услуги медицинские работники иногда требуют денежной платы? Платить не надо, напишите в объяснении, что от прохождения медицинского осмотра не отказывались, но оплачивать подобного рода услуги не в состоянии.

Итак, вам в который раз предстоит рассказать в Госавтоинспекции о своем дорожном происшествии. Лучший способ это сделать - письменно заполнить объяснение. У вас достаточно времени, чтобы успокоиться, сосредоточиться и описать все события с самого начала. Как правило, водитель замыкается на доказательствах собственной невиновности, не решаясь обвинять второго участника происшествия, что часто вредит делу. Поверьте, ваше мнение не последнее в этом деле.

Обязательно укажите, в чем вы видите нарушение ПДД вторым водителем, сошлитесь на соответствующий раздел и пункт Правил. Однако не концентрируйте излишнее внимание на скорости второго водителя, если у вас нет подтверждения ваших слов. Определение скорости "на глаз" не считается в суде доказательством. Не забудьте записать в объяснение фамилии и адреса свидетелей происшествия. Очень важно в качестве наглядной демонстрации схематично нарисовать, как произошло столкновение, с указанием стрелочками направления движения и маневров автомобилей.





Статья - Правильное поведение при ДТП - была опубликована 2 марта 2009


Рейтинг статьи: Советы автолюбителям, Авто аварии, Карта сайта | 2 марта 2009
Написал: vnevremeni Просмотров: 7793 | Комментарии [0] Подробнее Напечатать



Похожие статьи:


  • Что делать при наступлении ДТП?
  • Советы юриста при возникновении ДТП
  • Памятка водителям. Что делать при наступлении страхового случая
  • Возмещение ущерба от аварии.
  • Угон. Что делать если угнали автомобиль?



  •  

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    СПАСИБО, ЧТО ЧИТАЕТЕ НАС!
    ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ
    ДОБАВЛЯЙТЕ СВОИ НОВОСТИ




    {banner_bottom}


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
      Login

    Информация

    загрузка...

    Голосование
    Какой Ваш водительский стаж?

    Больше 10 лет
    От 3 до 10 лет
    От 1 года до 3 лет
    Менее 1 года
    Только учусь или собираюсь




    Счетчики


    Яндекс цитирования




    Powered by Autofs.ru
    Copyright © Авто. Фанатский сектор. 2007-2009. Советы автовладельцам по ремонту и эксплуатации, отзывы, тюнинг, обои на рабочий стол
    При перепечатке материалов прямая (не редирект), не закрытая тегом noindex, ссылка на autofs.ru обязательна.
    Благодарим за посещение!