Авто. Фанатский сектор > Советы автолюбителям, Карта сайта > Советы при покупке авто

Советы при покупке авто


1 мая 2008. Разместил: vnevremeni


Советы при покупке авто


Когда Вы покупаете машину, как новую, так и особенно если Вы приобретаете подержаный авто у другого владельца, важно постараться получить максимум полезной информации, предусмотреть все возможные варианты событий и не совершить основных ошибок, связанных с покупкой.


Тест-драйв

Обязательно проведите тест-драйв приобретаемой машины. Несмотря на то, что удобство вождения и комфорт авто достигли очень хорошего уровня, тем не менее, ездить в автомобиле придется Вам (либо тому человеку, для которого Вы автомобиль покупаете), поэтому за рулем обязательно должен посидеть, почувствовать машину, понять - насколько ему удобно и комфортно - именно будущий владелец и водитель.


Реальность важнее рекламных бонусов

Узнайте максимум информации о сервисе и техническом обслуживании ( ТО ) для Вашего автомобиля. В частности, это количество сервис-центров, их месторасположение, качество предоставляемых ими услуг. Изучите сведения и отзывы владельцев аналогичных авто о вероятных поломках, о стоимости соответствующих запчастей, об их наличии и проблемах доставки. Поинтересуйтесь средними сроками ремонта.

Не воспринимайте буквально рекламные ходы продавцов - такие, как расширенная гарантия. Как правило, несколько лет гарантии на автомобиль имеют ограничение по пробегу, и при его превышении деталь Вам бесплатно не заменят. Рекламные предложения составляют тоже неглупые люди, и ограничения по километражу скорее всего не дадут Вам ощутимых преимуществ.

Обращайте в первую очередь внимание на более практичные моменты, а рекламные акции оставьте на потом.

Учитывайте также обменный курс продавцов, они могут отличаться, хотя цена в у.е. у обоих будет одинаковой.


Покупка авто в кредит

Если Вы покупаете машину кредит - внимательно изучите кредитный договор, рассчитайте размер переплаты за Ваш автомобиль. Обращайте внимание не только на банки, предлагаемые автосалоном, но и на другие кредитные организации - возможно, как раз там Вам будут предложены более выгодные условия кредитования. Считайте итоговую стоимость автомобиля с кредитом, а не его цену. Может возникнуть такая ситуация, что в одном автосалоне цена машины $20000, а во втором $23000, но с учетом дополнительных опций, стоимости кредита, страховок и дополнительных сборов она Вам обойдется в первом случае в $30000, а во втором в $28000. Будьте внимательны.


Дополнительные опции

Продавцы часто навязывают покупателю дополнительные услуги. В случае если вас заставляют доплачивать за какие-нибудь детали, обязательно проверьте лист комплектации Вашего автомобиля. Все, что там перечислено, входит в стоимость машины. Дополнительные услуги без Вашего согласия автосалон навязать Вам не вправе.

Прочитайте нашу статью Дополнительные опции. В ней довольно подробно расписаны основные предлагаемые "бонусы" к авто, и рассмотрена целесообразность их приобретения. Опять же, сравните предлагаемые услуги с листом комплектации.


Страховки

Внимательно изучите прайс-лист и перечень услуг страховой компании. Очень часто их стоимость завышается, а задача страхового агента - заработать как можно больше денег за счет неопытности покупателя.

На нашем сайте имеется статья, посвященная офрмлению страховки - в ней Вы также можете найти полезную для себя информацию.


Диагностика

Если Вы покупаете новый автомобиль в салоне - рекомендуем Вам статью Новый автомобиль. Как выбирать машину, но и нижеследующий текст также, полагаем, будет Вам полезным.

Самое пристальное внимание обратите на диагностику и осмотр автомобиля. Даже в салонах машины не всегда проходят предпродажную подготовку, не говоря уж о подержанных авто. Если вы изучили всю возможную литературу о том, как выбрать автомобиль, и захватили с собой опытного автомеханика, все равно существует вероятность что-то пропустить.

Например, вам может попасться высушенная "утопленница" из Европы или прошедший кузовной ремонт и умело перекрашенный "перевертыш". Если, например, под ковриками, на полу багажника, под запаской, или в других "неочевидных" или труднодоступных местах автомобиля Вы обнаружите плесень или следы коррозии - вероятно, эта машина является как раз "утопленником". У таких автомобилей также может остаться специфический "запах тины" от сидений, "потеют" фары и панель приборов; мелкий белый песок под обивкой салона также является признаком того, что машина побывала в воде.

Осмотрите машину снизу - сварные швы там у "перевертышей" маскируются не так часто. Старайтесь не осматривать машину в темное время суток, и обратите внимание на чистоту автомобиля. Идеальный вариант - проводить осмотр сразу после мойки. Изучите стыки. Отличия оттенков в покрашенных деталях также говорят о том, что автомобиль раньше был поврежден. Смотрите на кузов не в профиль, а как бы вскользь, с отражением - так имеющиеся недостатки и примятости будут более заметны. При осмотре не поленитесь снять всякие "намордники", светоотражатели с торцов двери - иначе потом можете сильно удивиться.

Битых авто не бойтесь (если только не повреждена силовая структура кузова) - бойтесь неправильно отремонтированных. А информацию о прошлых авариях, если машина во всем Вас устраивает, используйте при торговле ;).

Не забудьте завести двигатель (с первого ли раза завелся?), держит ли мотор положенные обороты холостого хода, погазуйте, посмотрите не течет ли где масло или охлаждающая жидкость. Проверьте тормоза, оптику, четкость переключения передач (не забудьте про задний ход) и сцепление. На ходу отпустите рулевое колесо на некоторое время - уходов в сторону быть не должно (есть вероятность, правда, что в имеющемся уводе виновато разное давление в шинах или качество дороги).

Вообще, при покупке подержанного авто не жадничайте, и договоритесь с продавцом о диагностике на независимом автосервисе, а не где-то в гаражах.


Жадность

Помните, хороший автомобиль по цене плохого Вам никто не продаст. Заниженная цена должна не привлекать, а настораживать. "Срочно и дешево" машины продают в основном знакомым или через знакомых. Цены на нерастаможенные автомобили выглядят привлекательно, но покупать такую машину без связей в соответствующих органах не рекомендуется - "растаможка" порой стоит столько же, сколько и автомобиль, да и сама процедура будет длительной и проблемной.


Внимательность

Ошибки в доверенности, оформляемой для постановки на учет в ГИБДД, или в справке-счете исправить впоследствии будет сложно. В сервисной книжке обязательно должна быть проставлена дата продажи, в противном случае срок гарантии будет исчисляться с момента изготовления. В справке-счете должны быть указаны дата и место составления, суть и условия сделки, стоимость автомобиля и все сведения о нем, наименование и адрес магазина, а также ваши данные. Кроме того, покупаете ли вы машину в салоне или у частного лица, необходимо проверить ее юридическую историю. В салон автомобиль тоже попадает не с конвейера, а через нескольких перекупщиков. И надо убедиться в наличии договоров, фиксирующих каждую сделку.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования