Авто. Фанатский сектор > Статьи о безопасности, Карта сайта > Аквапланирование и как с ним бороться?

Аквапланирование и как с ним бороться?


22 декабря 2008. Разместил: vnevremeni


Аквапланирование и как с ним бороться?


Аквапланирование — это скольжение по воде. Естественно, что не такое как на водных лыжах, но по физическому смыслу весьма похожее. Дело в том, что при движении автомобиля по мокрой поверхности создается так называемый «водяной вал», который возникает перед каждым колесом за счет того, что автомобиль вытесняет воду из своего пятна контакта с дорогой. Понятно, что это пятно контакта — всего лишь четыре точки касания дороги шинами. Соответственно, в каждой из этих точек и возникает вал из вытесненной воды. Автомобиль толкает его перед собой, преодолевая дополнительное сопротивление качению, которое достигает 70 кгс. Но в один из моментов скорость превышает некую максимально допустимую величину для данного покрытия и данной толщины водяного покрова, и начинается аквапланирование — свободный «полет» автомобиля по поверхности мокрого дорожного полотна.

Аквапланирование и как с ним бороться?


Скорость, при которой возникает аквапланирование, различна и зависит в первую очередь от качества шин и того, насколько дорога ровная. Качество шин влияет на то, насколько эффективно вода отводится от пятна контакта, а качество дорожного покрытия на то, насколько долго продлится аквапланирование. Если дорога ровная и покрыта таким же ровным слоем воды, то аквапланирование будет длиться до тех пор, пока шины не восстановят способность отводить воду из пятна контакта. Если же дорога не очень ровная (как у нас бывает повсеместно), то аквапланирование может прекратиться как только колеса попадут на сухой, или находящийся на небольшой возвышенности участок дороги.

Опасность в данном случае заключается в том, что под разными колесами могут оказаться участки с разным коэффициентом сцепления, и занос может возникнуть не из-за скольжения всех колес, а из-за того, что крутящий момент будет приложен всего на одно колесо, которое имеет контакт с твердой поверхностью.

Аквапланирования лучше избегать — купить хорошие дождевые шины и в дождь снижать скорость. Благо, этой проблеме сейчас уделяется огромное внимание, и практически все усилия производителей автомобильных шин сосредоточены именно на поведении шин в условиях мокрой дороги. Если же аквапланирование возникло, то лучший способ его прекратить — сбросить скорость своего авто и просто ждать восстановления сцепления колес с дорожным полотном.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования