Авто. Фанатский сектор > Автоспорт, Карта сайта > Формула 1. Сезон 2008 стартовал

Формула 1. Сезон 2008 стартовал


23 марта 2008. Разместил: vnevremeni


Формула 1. Сезон 2008 стартовал


Долгое зимнее ожидание закончилось, и все любители гонок Formula-1 с прошлых выходных приникли к экранам своих телевизоров.

Начавшийся сезон несомненно оправдывает ожидания, благодаря новым болидам, новым правилам и техническому регламенту. Два прошедших Гран-При, в Австралии и Малайзии, прошли очень по-разному и видимо, в этом году нас ждет интереснейшая борьба не только между двумя главными фаворитами - Чемпионом мира прошлого сезона финном Кими Райкконеном из Феррари и британцем Льюисом Хэмилтоном из Макларен. В борьбу несомненно могут включиться как напарники фаворитов Фелипе Масса и Хейкки Ковалайнен, а также пилоты БМВ Ник Хайдфельд и Роберт Кубица.

Если первый Гран-при сезона остался за Хэмилтоном, проведшим ту гонку практически безошибочно, и кроме того, ему сопутствовало везение, поскольку до финиша добрались только 7 болидов, из которых один был диквалифицирован (Рубенс Баррикелло), то вторая гонка прошла под диктовку Кими Райкконена, не заставившего усомниться в своем превосходстве.

Среди остальных пилотов особенно запомнились своей удачной ездой Хейкки Ковалайнен, уверенно проведший обе гонки (при определенном везении в первом Гран-при он вполне мог бы сейчас возглавлять чемпионат пилотов), а также поляк Роберт Кубица, которому также немного не повезло в первой гонке - он сошел из-за столкновения с японцем Казуки Накаджимой из Уильямса, причем не по свеой вине, В том Гран-при Кубица претендовал минимум на подиум.

Напарник действующего чемпиона мира Фелипе Масса смотрелся в обеих гонках далеко не лучшим образом, дважды сойдя с дистанции, причем с резко увеличившимся количеством ошибок по сравнению с прошлыми выступлениями - возможно, на бразильца повлияла отмена помощи электроники пилотам, в частности, отмена трэкшн контроля с этого года.

Очень хорошо смотрятся в начале года Нико Росберг, за которым все межсезонье "охотился" Макларен, и 4-кратный чемпион серии американской Champ Car француз Себастьян Бурде, который для новичка Формулы-1, не знающего практически ни одной трассы, выглядит достаточно уверенно и уже набрал 2 очка в зачет чемпионата мира.

Еще один пилот, к которому приковано повышенное внимание - двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из Рено пока не блещет результатами, поскольку уровень машины не позволяет ему бороться за высокие места. Видимо потолок Renault в этом сезоне - подиум при условии удачного стечения обстоятельств.

Неплохо и в квалификации и гонке смотрятся Тойота и уже упомянутый Уильямс, кроме того, очевиден прогресс Хонды с приходом на капитанский мостик Росса Брауна, конструктора прошлых побед Михаэля Шумахера. Предполагаем, что уже к концу сезона колоссальный опыт и интеллект Росса Брауна позволит Хонде повысить результаты своих пилотов и сделать их стабильно высокими.

По итогам двух этапов, несомненно, делать долгосрочные выводы еще рано, но общая картина сезона вырисовывается уже сейчас:

Главные фавориты - Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон,
Серьезно могут попортить им кровь Хейкки Ковалайнен, Фелипе Масса, Роберт Кубица и Ник Хайдфельд - причем очень вероятно, первую победу в истории команды БМВ мы увидим уже в этом сезоне,

За места на подиуме будут бороться помимо уже упомянутых команд, Уильямс и Тойота, к которым могут при некотором везении присоединиться Хонда и Рено,

Предел нынешнего Toro Rosso - борьба за место в восьмерке, но стоит отметить, что пока пилоты команды два Себастьяна - Феттель и Бурде - выступают на прошлогодней машине, и к европейским этапам ожидается новое, усовершенствованное авто.

Два аутсайдера этого сезона - купленная у Spyker индийская команда Force India, прогресс которой достаточно серьезен по сравнению с прошлым годом, и Джанкарло Физикелла или Адриан Сутиль могут попасть даже в очки в этом году, а также наиболее слабая команда пелотона - Super Aguri, которая испытывала сеьезные финансовые трудности перед началом этого сезона, что и объясняет низкие результаты.

Сезон Formula 1 года 2008 стартовал, и теперь до 2 ноября мы будем с интересом следить за борьбой между ведущими мировыми гонщиками.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования