Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Карта сайта > Музыка в машине опасна

Музыка в машине опасна


5 декабря 2007. Разместил: vnevremeni


Музыка в машине опасна


Характер музыки напрямую влияет на вероятность возникновения ДТП. Британская Ассоциация автомобилистов GEM Motoring Assist провела серьезное исследование, которое показало, что прослушивание некоторых композиций серьезно повышает риск ДТП.

Тесты проводили на учащихся водительских курсов, т.е. людей с еще не сформировавшимися рефлексами профессионального водителя. Как раз среди числа водителей-новичков риск ДТП наиболее велик. В салоне разных автомобилей играла различная музыка - быстрая и медленная. При исследовании выяснилось, что прослушивание спокойных небыстрых композиций почти не оказывает влияния на манеру вождения - и скорость движения, и внимание, уделяемое ситуации на дороге соответствовали режиму "без музыки". Но под скоростные композиции водители непроизвольно стремились ехать с более высокой средней скоростью и уделяли меньше внимания ситуации на трассе. А совсем неопытные новички начинали не вовремя переключать скорость. Ритмичная быстрая музыка, которую обычно слушают с более громким звуком, заглушает звук работы двигателя. В итоге мотор начинает работать с перегрузками на высоких оборотах.

А когда звук музыки делали слишком громким, водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин, и вообще не замечали других участников движения.

По мнению исследователей, громкая музыка влияет в отрицательную сторону не только на новичков, но и на бывалых водителей, вне зависимости от водительского стажа. При ритме музыки более 60 bpm (ударов в минуту) сердце начинает биться чаще, повышается давление. Человек стремится совершать более резкие движения, ему хочется побыстрее ехать, он больше нервничает, что повышает вероятность дорожно-транспортного происшествия.

По материалам ИА REGNUM.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования