Авто. Фанатский сектор > Советы автолюбителям, Карта сайта > Советы автолюбителю: особенности езды зимой.

Советы автолюбителю: особенности езды зимой.


2 ноября 2007. Разместил: vnevremeni


Советы автолюбителю: особенности езды зимой.


С приходом зимы на трассе возможны многочисленные и как правило, не очень приятные, сюрпризы для владельцев автомобилей. Предлагаем Вам несколько советов, как избежать неприятностей на зимней дороге, и подготовиться к возможным неожиданностям.

Перед выездом из гаража зимой, рекомендуем проверить функциональность тормозов, стеклоочистителей, системы обогрева стекла, печки и стеклоомывателей. Проверьте, не закончилась ли у Вас незамерзайка.

По возможности, выезжайте с некоторым запасом по времени. Передвижение автомобиля в холодное время года происходит медленнее, чем в период весна-осень в силу вполне понятных причин. Особенно это касается езды по городу. Особенно это заметно в случаях метелей, снегопадов и других погодных явлений, ухудшающих легкость передвижения автомобиля.

Всегда держите в баке большой запас бензина, на случай если в плохую погоду вы застрянете в пробке или застрянете в сугробе. Постарайтесь быть готовым провести определенное время в теплой машине, чтобы не замерзнуть.

Обязательно держите лобовое и заднее стекла чистыми. Зимой, при плохих погодных условиях, особенно важно иметь идеальный обзор.

Передвигайтесь с разумной скоростью. В хорошую погоду крейсерская скорость в 100-120 км/ч на трассе вполне уместна. Но когда дорога покрыта снегом и льдом, а видимость мала, лучше двигаться помедленнее. Тормозной путь на ледяной трассе, даже при наличии самой лучшей АВS, значительно больше, чем на обычном асфальте.

Будьте внимательны. Зимой бывает труднее разглядеть и спрогнозировать дорожную ситуацию как на трассе, так и на перекрестках. Сосредоточьтесь и будьте внимательны, всматривайтесь в темные силуэты, вслушивайтесь в звуки на дороге. Повышенное внимание может спасти вашу жизнь.

Если вы вдруг прочно застряли где-то далеко от цивилизации, воспользуйтесь сотовым телефоном для вызова подмоги, а пока будете ее ждать - экономьте топливо. Заводите машину, прогревайте салон время от времени, чтобы не израсходовать весь бензин сразу. Нет ничего хуже, чем застрять в какой-нибудь глуши, да еще и с пустым баком.

По материалам американского портала Foxreno.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования