Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Карта сайта > Управление автомобилем по доверенности могут отменить

Управление автомобилем по доверенности могут отменить


25 октября 2007. Разместил: vnevremeni


Со временем институт доверенностей на управление автомобилем может исчезнуть, сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России генерал-майор милиции Владимир Швецов.

По его словам, как таковая доверенность на авто останется, но владельцы автомашин будут относиться к ней ответственней, поэтому прогнозируется значительное снижение случаев пользования данным инструментом.

Как отметил В.Швецов, с 1 июля 2008г. вступает в силу федеральный закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части, касающейся нарушения правил дорожного движения, согласно которому, если дорожно-транспортное происшествие было заснято на стационарную камеру, то на владельца автомобиля не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть вынесено без его участия вне зависимости от того, кто в момент аварии находился за рулем.

Ранее сообщалось, что к указанной дате МВД России планирует установить около 2300 специальных дорожных видеокамер. При этом монтироваться камеры будут не повсеместно, а только на участках повышенной аварийности: на крупных трассах, а также в местах, где часты выезды на полосу встречного движения.

Отметим, что борьба представителей дорожной службы и автомобилистов о доверенностях на право вождения автомашин идет уже не первый год. Еще в 2003 году Госавтоинспекция выступала с инициативой по отмене простой формы доверенностей, написанной от руки, объясняя необходимость данной меры участившимися случаями разбойных нападений на владельцев автомобилей с целью завладения транспортным средством. По словам милиционеров, с подобным документом преступники свободно проезжают через их посты. Однако пока представители Фемиды становились на сторону автовладельцев. Последнее судебное решение, вынесенное Верховным судом Санкт-Петербурга в июне этого года, оставило за ними право на управление авто по рукописной доверенности.

За упразднение доверенностей высказался и председатель всероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России", депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин. В интервью РБК он отметил, что "время для отмены доверенностей давно настало, так как доверенность – это пережиток. Поскольку владелец вносит в полис обязательного страхования тех лиц, которым он доверяет", то совершенно излишне существование еще каких-либо разрешительных документов, считает В.Похмелкин.

"Отменить доверенности необходимо – раз и навсегда", – резюмировал депутат.

РБК
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования