Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Безопасность, ПДД > Штраф за пьянку увеличат до 200 тысяч рублей

Штраф за пьянку увеличат до 200 тысяч рублей


14 декабря 2014. Разместил: vnevremeni


Штраф за пьянку увеличат до 200 тысяч рублей


Сегодня, 13 декабря 2014 года, ГосДума РФ приняла закон об увеличении штрафа за пьяную езду за рулем до 200 тысяч рублей. Поправки к Уголовному Кодексу, принятые сегодня, переводят это правонарушение в разряд уголовных.

Закон еще не подписан Президентом, но это, по сути, дело времени - обычно подобные законопроекты, прошедшие второе чтение, подписываются главным лицом государства. Планируемая дата вступления поправок в силу - 1 июля 2015 года. За повторное нарушение водителем, однажды уже попадавшимся за пьянку за рулем - уже предусмотрено заключение сроком на 2 года. Минимальный срок лишения права вождения транспортного средства - также 2 года, и это минимальный порог.

Водители неоднозначно восприняли введение данного законопроекта, считая (в чем-то справедливо), что такая сумма и такая ответственность создаст благоприятную среду для коррупции и "подстав". Но нельзя не отметить и то, что текущий штраф за пьянку (также недавно прошедший повышение) не отвечает безопасности дорожного движения, особенно в регионах и небольших населенных пунктах, где езда "подшофе" до сих пор является обычным явлением. Прошлое повышение практически не повлияло на снижение количества ДТП с участием нетрезвого водителя, и Государственная Дума решила пойти на более радикальные меры.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования