Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Разное об автомобилях, ПДД > С 2016 года можно будет платить всего 50% штрафов

С 2016 года можно будет платить всего 50% штрафов


10 декабря 2014. Разместил: vnevremeni


С 2016 года можно будет платить всего 50% штрафов


Начиная с 1 января 2016 года в России планируется ввести новую норму по оплате штрафов. Если водитель, совершивший правонарушение, оплатит свой штраф в течение 20 дней, то он вправе оплатить половину стоимости штрафа.

Такой закон 9 декабря 2014 года приняла Госдума РФ. Правда, в законе отдельно упомянуто, что за грубые нарушения, в частности за пьяную езду за рулем, за отказ от медосвидетельствования, за ДТП с пострадавшими или за регулярные правонарушения со стороны злостного нарушителя - такая скидка предоставляться не будет.

Например, при сегодняшних штрафах за небольшие превышения скорости от 20 до 40 км/ч, "попавшийся" водитель должен заплатить 500 рублей в казну, то с 2016 года он может отделаться всего 250 рублями. Правда, стоит отметить, что это всё будет в случае, если до 2016 года суммы штрафов не изменятся. Момент начала отсчета 20 льготных дней -= наступает в момент подписания постановления, если протокол был выписан инспектором ДПС на месте, либо с момента получения на руки "письма счастья", если нарушение было зафиксировано автоматической камерой видеофиксации. Также, для пользователей портала gosuslugi.ru, подписавшихся на информирование о выписанных штрафах, датой начала отсчета считается момент получения письма по электронной почте.

Смысл такого закона - в увеличении собираемости штрафов, поскольку по данным за 9 месяцев 2014 года, ГИБДД сумела получить менее 58% от суммы всех выписанных штрафов, а по мнению создателей законопроекта, при наличии подобной скидки, водители начнут уплачивать штрафы гораздо охотнее. Правда на данный момент, еще нет ответа на вопрос, как быть с водителем, который уплатил всю сумму, но имел право на скидку.

В первоначальной версии планировалось ограничиться 10-ю днями, но этот период вступает в конфликт со сроком вступления постановления в полную силу (также 10-дневным), в итоге совместно со службой судебных приставов был найден компромиссный вариант. Целый год на вступление закона в силу связан с тем, что требуется внести изменения в систему информирования о платежах, составить новые бланки и перенастроить сервисные системы, обновить программное обеспечение во всех платежных терминалах.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования