Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Полезные документы автовладельцу > Вступил в действие новый регламент МВД

Вступил в действие новый регламент МВД


1 сентября 2009. Разместил: vnevremeni


Вступил в действие новый регламент МВД


С сегодняшнего дня вступил в действие новый регламент МВД, прописывающий поведение сотрудников милиции и ГИБДД в разных ситуациях. Основными моментами, касающимися автолюбителей и владельцев автомобилей стали официальное разрешение руководства МВД вести так называемое "скрытое" наблюдение за скоростным режимом и соблюдением правил дорожного движения, то есть попросту с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД имеют полное право "прятаться в кустах", а также еще несколько пунктов.

Стоит отметить, что подобные действия вовсю практиковались и раньше, просто в предыдущем документе "Наставление сотрудников ДПС" от гаишников требовалось находиться на дороге так, чтобы экипаж был виден всем участникам дорожного движения, и "игра в прятки" официально не поощрялась, за исключением наблюдения за дорожным движением с использованием автомобилей без нанесенных опознавательных знаков. Теперь же сотрудники ГИБДД имеют полные права ставить свои автомобили, радары и камеры в естественных искусственных укрытиях. Помимо вступления в силу данного пункта, в соответствии с новым регламентом водителям теперь официально разрешено при общении с сотрудниками Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения использовать диктофоны, камеры и другую видео- и звукозаписывающую аппаратуру, если ее использование не запрещено действующим законодательством.

Также в новой редакции регламента письменно закреплено положение о том, что если в документ гражданина (в том числе водителя транспортного средства) при передаче его сотруднику МВД вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг. Сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы за исключением необходимых для осуществления административных действий.

С 1 сентября 2009 года сотрудники ГИБДД также получили право останавливать и отстранять от управления транспортным средством водителей, пользующихся иммунитетом, в том числе прокуроров и следователей. Стоит правда оговориться, что разбираться с такими гражданами все равно будут специальные органы.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования