Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Автоспорт, Карта сайта > Взорван автомобиль первого российского гонщика в Формуле-1

Взорван автомобиль первого российского гонщика в Формуле-1


24 сентября 2007. Разместил: vnevremeni


Взорван автомобиль первого российского гонщика в Формуле-1


На севере Москвы взорван джип известного российского автогонщика Сергея Злобина. Он стал первым российским пилотом в "Формуле -1". Хозяин автомобиля получил контузию, машина серьезно повреждена. По предварительным данным, безоболочное взрывное устройство мощностью до 100 граммов в тротиловом эквиваленте сработало под днищем "Мерседеса" после того, как Злобин сел за руль и повернул ключ зажигания, сообщает НТВ.

Сергей Злобин: "Я утром сел за руль, завел машину, сдал назад примерно метр, и тут раздался взрыв. Пол разорвало, по ногам чуть шарахнуло. Я даже не могу представить, кому и что от меня нужно". На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Имя Сергея Злобина прозвучало на всю Россию пять лет назад, когда он заключил контракт с командой "Минарди". Гонщик широко известен среди столичных стритрейсеров, которые неоднократно приглашали его на соревнования.

«Следствие пока не выдвигает приоритетных версий преступления, однако очевидно, что покушение связано с личностью автогонщика. Многое станет ясно после его допроса», — сказала Ирина Спасских. Она также уточнила, что прокуратура возбудила дело по статье 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Силовики склоняются к мнению, что Сергея Злобина хотели запугать. «Мощность взрывного устройства не была рассчитана на то, чтобы разнести машину и убить водителя», — сообщили в ГУВД Москвы.

Сергей Злобин был лицензированным гонщиком Российской автомобильной федерации (РАФ), но с 2003 года он не участвует в официальных гонках в России. Как рассказал ответственный секретарь РАФ Сергей Ушаков, «Злобин уже давно не участвует в заездах федерации, и за его судьбой мы не особенно следим». По мнению Ушакова, покушение на Злобина, вероятнее всего, не связано со спортивной деятельностью: «Могу сказать, что в наших гонках люди участвуют по-честному; у нас нет прецедентов, когда кто-то вредил другому ради победы. Как правило, у участников гонок всегда есть какая-то другая деятельность, потому что быть автопилотом и участвовать в ралли — очень дорогое занятие».

37-летний Сергей Злобин считается одним из самых известных российских автогонщиков. Он начал свой путь в автоспорте в 1996 году с гонок на выживание, в том же году он дебютировал за рулем «Формулы-1600» на этапе Кубка «Ротманс». В 1998 году он был чемпионом России в «Формуле-1600». В 2002 году ему довелось работать на тестах с командой «Минарди». Россиянин претендовал на место призового пилота в этой команде перед сезоном-2004, подписав с ней контракт, но руководство «Минарди» предпочло других гонщиков. В итоге Злобин продолжил сотрудничество с командой в качестве тест-пилота, а участвовать в «Гран-при» ему так и не довелось.
На счету Злобина победа в Кубке «Газпрома» в 1998 году, участие в финальных гонках чемпионата Италии и Европейского кубка в «Формуле Рено» в 2000 году, участие в многочасовых гонках в Нюрбургринге (Германия). Сергей Злобин является первым российский пилотом, дважды успешно выступивший в легендарной 24-часовой гонке в Дайтоне (США) (7-е место в классе и 32-е в абсолютном зачете из 85 участников). В российской «Формуле-3» он выступал с 1999 по 2003 годы. В 2005 году Злобин участвовал в знаменитой гонке «24 часа Ле-Мана». Гонщик широко известен среди столичных стритрейсеров, которые неоднократно приглашали его на соревнования.

Подготовлено по материалам телеканала НТВ и Информационного агентства РИА Новости.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования