Авто. Фанатский сектор > Статьи о безопасности, Карта сайта > Техника безопасности при работе с этилированным бензином

Техника безопасности при работе с этилированным бензином


13 мая 2009. Разместил: vnevremeni


Техника безопасности при работе с этилированным бензином


Этилированный бензин ядовит, но он опасен только при несоблюдении правил безопасности. Использовать его можно только как топливо для двигателей. Не разрешается применять этилированный бензин для мойки деталей, чистки одежды и бытовых целей.

При перевозке и хранении этилированного бензина применяют тару с плотно закрывающимися крышками или пробками на бензостойких прокладках. Тара и заправочный инвентарь должны иметь надписи «Этилированный бензин». Нельзя перевозить этилированный бензин в кузовах легковых автомобилей, кабинах грузовых автомобилей, а также совместно с пищевыми продуктами и промышленными товарами. Запрещается заправка автомобилей этилированным бензином из ведер и леек, засасывание бензина в шланг и продувка ртом топливоприводов.

При обращении с этилированным бензином и деталями, загрязненными им, необходимо быть аккуратным и не допускать его разбрызгивание. Для удаления пролитого бензина применяют 1,5%-ный раствор дихлорамина в бензине или кашицу хлорной извести (1 часть извести на 3—5 частей воды). Металлические детали промывают керосином или щелочным раствором.

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, двигатели которых работали на этилированном бензине, должны выполняться в отдельных помещениях, оборудованных принудительной вытяжной вентиляцией. Рабочее место, инструменты и оборудование по окончании, смены необходимо очистить от этилированного бензина керосином и раствором хлорной извести.

Лица, работающие с этилированным бензином, подвергаются периодическим медицинским осмотрам. Работники, соприкасающиеся с этилированным бензином, обеспечиваются резиновыми сапогами, перчатками и фартуками. Спецодежда должна храниться в специально отведенных для этого местах.

Участки кожи, облитые этилированным бензином, обмывают керосином, а затем теплой водой с мылом. Для промывания глаз применяют 2%-ный раствор питьевой соды. На автотранспортных предприятиях должны быть умывальники с теплой водой, бачки с керосином, мыло, ящики для чистой и загрязненной ветоши. Обязательно моют руки перед принятием пищи.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования