Авто. Фанатский сектор > Советы автолюбителям, Статьи о безопасности, Карта сайта > Школа вождения. Движение в туман, дождь и снегопад

Школа вождения. Движение в туман, дождь и снегопад


19 мая 2009. Разместил: vnevremeni


Школа вождения. Движение в туман, дождь и снегопад


Туман, дождь, снегопад и чрезмерное запыление воздуха затрудняют, а порой делают и невозможным автомобильное движение. Ухудшение видимости — наиболее частое препятствие при движении в неблагоприятных климатических условиях. Резко сокращается видимость вдаль и сужается поле зрения, так как стеклоочистители очищают только часть переднего стекла.

Ограниченная видимость диктует снижение скорости движения до 20 км/час и менее. Помимо этого должны быть включены фары или подфарники и фонарь, освещающий номерной знак.

Применение при движении в тумане фар с желтым стеклом делает автомобиль с ними более заметным, но почти не улучшает видимости. При тумане и сильном снегопаде не следует производить обгоны и выезды из ряда движения. Если необходимо совершить левый поворот или объезд стоящего транспорта, надо предварительно осмотреть путь через приоткрытую дверь и убедиться в отсутствии шума от движущегося сзади или навстречу транспорта.

При дожде надо помнить об уменьшении трения между колесами и дорогой. И, управляя автомобилем, применять рекомендации статьи “Движение по скользкой дороге”.

Ухудшение видимости при дожде обусловлено потоками воды, стекающей по лобовому стеклу. Если стекло было протерто замасленной ветошью, то стеклоочистители не смогут снять водно-масляную эмульсию и прозрачное в сухую погоду стекло станет практически непрозрачным. Удалять масляную пленку со стекла следует любым спиртом или водкой и делать это надо заранее, до дождя. Резинку стеклоочистителя тоже нужно протереть спиртом.

Существенное значение имеет частота колебаний щеток стеклоочистителя. Медленно двигающиеся дворники надолго перекрывают отдельные зоны обзора. Щетки должны перемещаться быстро, с частотой не менее двух качаний в секунду.

Забрызгивание переднего стекла грязью при работающем стеклоочистителе неизбежно приводит к царапанию стекла. Характерные полуокружности на передних стеклах многих машин — следствие небрежности водителя. Если уменьшением скорости движения не удалось предотвратить забрызгивание стекла, надо смыть грязь большим количеством воды (желательно без употребления тряпок).

При движении в сильный снегопад у крайних положений щеток стеклоочистителя образуются снежные валики, не всегда спадающие со стекла. Угол обзора постепенно уменьшается. Периодически следует выходить из автомобиля и убирать снежные валики. Помимо улучшения обзора это предотвратит поломку стеклоочистителя.

Кроме ухудшения видимости снегопад вызывает возрастание сопротивления качению колес автомобиля; нагрузки на двигатель и силовую передачу увеличиваются. Небольшой заснеженный участок (неглубокий сугроб, перемет через дорогу) можно преодолеть, используя инерцию движущегося автомобиля. При буксовании колес в рыхлом снегу быстро образуются глубокие колеи, это еще больше затрудняет движение автомобиля. В таких случаях надо отъехать по колее назад, очистить лопатой дорогу и с ходу преодолеть препятствие. Двигаясь по глубокому снегу, не нужно останавливаться и переключать передачи.

При необходимости уступить дорогу встречному транспорту съезжать с дороги (из колеи) следует задним ходом с тем, чтобы облегчить дальнейший въезд на дорогу.

При значительной запыленности воздуха также ухудшается видимость. Двигаясь в пыли, нужно придерживаться общих правил управления автомобилем в условиях плохой видимости — усилить внимание, снизить скорость, держать увеличенную дистанцию от идущего впереди автомобиля.

Значительная запыленность воздуха предъявляет особые требования к обслуживанию автомобиля. В частности, смену масла в ванне воздушного фильтра и промывку самого фильтра следует производить гораздо чаще, чем это рекомендовано в инструкции.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования