Авто. Фанатский сектор > Советы автолюбителям, Статьи о безопасности, Карта сайта > Школа вождения. Движение задним ходом

Школа вождения. Движение задним ходом


14 мая 2009. Разместил: vnevremeni


Школа вождения. Движение задним ходом


Включать передачу заднего хода можно только после полной остановки автомобиля, так как иначе возможна поломка коробки передач. В результате того, что передаточное отношение шестерен заднего хода велико, двигаться задним ходом можно при малых оборотах вала двигателя. Движение на небольшой скорости обеспечивает шоферу спокойное осуществление маневра задним ходом. Двигаясь задним ходом, следует учитывать, что торможение автомобиля без выключения сцепления не дает должного эффекта. Поэтому левая нога должна находиться у педали сцепления. Порочная практика некоторых водителей при движении задним ходом ставить левую ногу на подножку, как правило, ведет к аварии автомобиля.

Вначале нужно научиться вести автомобиль задним ходом по прямой, не допуская значительных отклонений от нее; затем осваивать повороты налево и направо и лишь после этого отрабатывать объезд препятствий.

До начала движения задним ходом следует выйти из машины и убедиться в том, что путь свободен от пешеходов, габариты проезда (ворота и т. д.) достаточны для прохода автомобиля и на пути не имеется дорожных препятствий.

Прежде чем начать движение, необходимо занять положение, допускающее хороший обзор пути. Трогание с места производится таким же образом, как и при движении передним ходом.

При повороте задним ходом направо ориентируются по препятствиям, находящимся на правой стороне, а при повороте налево надо принимать во внимание препятствия слева.
Ориентируясь по препятствиям сзади автомобиля, надо помнить, что поворот рулевого колеса при движении задним ходом вызывает поворот автомобиля в ту же сторону. Наружное переднее колесо автомобиля при этом описывает кривую наибольшего радиуса, поэтому необходимо следить, чтобы оно не задело за препятствие, мимо которого уже прошло заднее колесо.

При движении назад рулевое колесо надо поворачивать очень плавно, так как автомобиль, движущийся задним ходом, изменяет направление очень резко.

Неприятными последствиями потери ориентировки при движении задним ходом являются смятые или вывернутые из петель левые двери кузова, помятые крылья и т. д.
Как предотвратить эти неприятности?

Ориентируясь по заднему крылу и колесу автомобиля, нельзя забывать об открытой двери (если Вы двигаетесь, глядя назад через открытую дверь) и переднем крыле, движущемся по окружности в сторону, противоположную направлению поворота. При въезде в ворота или другой габаритный проезд необходимо сразу после того, как середина автомобиля миновала препятствие, прикрыть дверь и сосредоточить свое внимание на передних крыльях, предвидя путь их движения.

В начале своей водительской практики целесообразно при въезде задним ходом в гараж или ворота прибегать к помощи окружающих.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования