Авто. Фанатский сектор > Советы автолюбителям, Карта сайта > Школа вождения. Управление рулем

Школа вождения. Управление рулем


28 апреля 2009. Разместил: vnevremeni


Школа вождения. Управление рулем


Автомобиль удерживается на линии своего движения не только усилием, прилагаемым водителем к рулевому колесу, но и вследствие некоторых конструктивных особенностей передней оси. К таким особенностям относятся развал и схождение передних колес.

Правильная установка развала и схождения передних колес обеспечивает:

- легкость управления автомобилем;
- устойчивость автомобиля при движении на большой скорости;
- экономичный расход топлива и масла;
- нормальный пробег шин.

Внешне легкость управления и устойчивость проявляются в способности передних колес держать дорогу, т. е. не сворачивать с избранного направления движения при езде по прямой и ровной дороге, и самопроизвольно возвращаться в первоначальное положение после случайных толчков о мелкие неровности пути. Поэтому при движении автомобиля по прямой и ровной дороге от водителя не требуется лишних усилий для управления рулевым колесом. Необходимость в таких усилиях указывает на нарушение установки развала и схождения колес. Здесь стоит также отметить, что на прямое движение при торможении также влияет равномерная работа тормозных колодок или барабанов по всем колесам.

Для изменения направления движения рулевое колесо плавно поворачивают в нужную сторону, пока не будет достигнуто требуемое направление. Затем, не давая автомобилю уклониться в сторону, рулевое колесо так же плавно возвращают в положение, обеспечивающее движение в новом направлении. Объезжая препятствия, не следует делать резких поворотов рулевым колесом, так как это может вызвать занос автомобиля или его опрокидывание. На неподвижном автомобиле следует избегать поворотов передних колес, так как это вредно отражается на сохранности деталей рулевого управления и шин.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования