Авто. Фанатский сектор > Статьи о тюнинге, Комфорт в автомобиле, Разное об автомобилях, Карта сайта > Автомобильный усилитель

Автомобильный усилитель


9 апреля 2009. Разместил: vnevremeni


Автомобильный усилитель


Усилитель мощности - один из наиболее важных и значимых компонентов аудиосистемы автомобиля. Стандартный внутренний усилитель мощности автомобильных магнитол способен выдать невысокую выходную мощность – лишь около 15-20 Ватт RMS* а данные, отмеченные на передней панели автомагнитолы, как правило, являются значениями максимального уровня выходной мощности, на котором возникают недопустимо большие искажения частот. Слушая музыку с использованием дополнительного внешнего усилителя, происходит уменьшение искажений и, кроме того, расширяется динамический диапазон, благодаря чему усиливается реализм и четкость звучания всех инструментов в музыкальной композиции.

Вообще, акустическое восприятие каждого человека индивидуально. Кто-то не любит громкий звук, кто-то, наоборот, предпочитает слушать музыку на большой громкости и с серьезными басами. Понятно, что в последнем случае усилитель просто необходим.

Хотя, если подходить к этому вопросу более строго – усилитель мощности в любом случае не окажется лишним в авто. Здесь дело в том, что каждая автомобильная (и не только) аудиосистема имеет коэффициент нелинейных искажений, рассчитанный на определенную мощность звука. При превышении этого уровня этот коэффициент растет, причем нелинейно. Это проявляется в возникновении серьезных искажений при прослушивании на мощности, близкой к максимально допустимой характеристиками аудиосистемы. При наличии усилителя же вы слушаете музыку вовсе не на предельном уровне, поэтому звучит она более качественно, но в то же время достаточно мощно. Конечно, качество звучания во многом также зависит от динамиков и иного оборудования — это тоже надо учитывать. При установке сверхкачественной акустической системы в автомобиль одним усилителем не обойтись.


*RMS - Западный стандарт мощности, Rated Maxmum Sinusoida - предельная синусоидальная мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования