Авто. Фанатский сектор > Комфорт в автомобиле, Статьи о безопасности, Карта сайта > Ароматизаторы и омыватели

Ароматизаторы и омыватели


18 марта 2009. Разместил: vnevremeni


Ароматизаторы и омыватели


Большинство людей этого не замечает, но следует помнить о том, что запах в машине вполне может привести к опасным аллергическим реакциям.
Поэтому советуем автомобилистам: прежде чем вешать в салоне ароматизатор, убедитесь, что он не вызывает у вас или ваших близких раздражения.

Также при выборе аромата имейте в виду, что запахи оказывают непосредственное влияние на человека. Так, апельсин действует успокаивающе, мята, лаванда, корица бодрят, хвоя борется с усталостью, роза укрепляет память, лимон обостряет внимание и зрение, ваниль снижает стресс. Зато сирень может угнетающе воздействовать на органы дыхания, а черемуха - вызывать тошноту...

Но это обобщенные, среднестатистические данные. На всех ароматы действуют индивидуально. Кого-то может раздражать елочный запах, а кому-то будет приятно дышать сиренью. Кроме того, "мобилизующие" ароматы в итоге могут дать и обратный эффект: когда они долгое время подбадривают организм, он устает, что приводит к повышенной сонливости и притуплению внимания. Поэтому будьте осторожны с ароматизаторами, а если вы или ваши пассажиры страдаете аллергией, то лучше обходитесь вообще без них.

Кроме ароматизаторов стоит акцентировать внимание также на ряде используемых при эксплуатации авто расходных материалов - таких, например, как жидкость омывателя стекол. Большинство продающихся по небольшой цене "омываек", особенно предназначенных для использования в холодное время года, содержат в себе летучие спиртосодержащие вещества и обладают резким запахом, который может привести к слезящимся глазам и кружению головы, и, как следствие, снижению внимания водителя и уменьшению безопасности движения.

Именно поэтому еще в 2000 году было запрещено производство омывающих жидкостей на основе метанола - ведь метиловый спирт сильнейший яд: 30 граммов - смертельная доза, и даже вдыхание его паров может привести к слепоте. Но запрет одного компонента неозначает безопасности всех остальных и альтернативных составляющих "омываек". Поэтому будьте внимательны при покупке, и если чувствуете малейший дискомфорт - поменяйте жидкость на более приемлемую.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования