Авто. Фанатский сектор > Комфорт в автомобиле, Разное об автомобилях, Карта сайта > Отделка салона. Требования к материалам

Отделка салона. Требования к материалам


13 марта 2009. Разместил: vnevremeni


Отделка салона. Требования к материалам


Салон современного автомобиля может быть оформлен пластиком, деревом, металлом и даже карбоном... Фантазия дизайнеров не знает границ. Но существуют и специфичные требования к автомобильным отделочным материалам, обусловленные не только привлекательным внешним видом, но также и условиями комфортабельности и безопасности.

При выборе отделочных материалов автопроизводители прежде всего руководствуются требованиями безопасности. Как правило, стандарты в разных странах регламентируют содержание вредных веществ в салоне автомобиля. В частности, при сертификации в России эксперты замеряют в машине концентрацию оксида углерода, оксида и диоксида азота, метана, предельных алифатических углеводородов и формальдегидов. Правда,основная часть этих опасных для здоровья веществ проникает в салон извне, в том числе с выхлопными газами, а детали интерьера влияют на экологическую обстановку лишь отчасти. Не забывают автопроизводители и о шумоизоляции - в последнее время отделочные материалы приобретают все большую звуконепроницаемость, благодаря чему улучшается акустическая комфортность автомобилей.

Также при отделке салона авто обычно учитывается травмоопасность используемых материалов при авариях. В той или иной мере это регламентируется стандартами как в Европе, так и в США. Например, при испытаниях по методике EuroNCAP машине снижают общую оценку, если после удара элементы салона травмируют или даже просто представляют опасность для водителя и пассажиров. Именно поэтому автопроизводители крайне редко используют в оформлении интерьера металлические элементы.

Интересно, что при сертификации автомобиля проверяется также стойкость деталей интерьера к воспламенению. Причем не только при пожаре, вызванном аварией. По мнению заокеанских экспертов, интерьер машины также должен быть стойким к воздействию зажигалок, спичек и тлеющих окурков.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования