Авто. Фанатский сектор > Статьи о тюнинге, Эксплуатация автомобилей, Советы автолюбителям, Карта сайта > Размер колес

Размер колес


12 марта 2009. Разместил: vnevremeni


Размер колес


Устанавливая на свою машину колеса большего размера, есть смысл отдавать себе отчет в возможных негативных результатах такого тюнинга.
Ведь установка колес, не предусмотренных заводом-изготовителем, напрямую влияет не только на внешний вид вашего авто, но и на разгонную динамику и максимальную скорость автомобиля.

Причем речь идет не просто о колесных дисках, а именно о колесе в сборе(диске с установленной на него шиной). Общая закономерность такова: чем больше внешний диаметр колеса, тем выше максимальная скорость автомобиля и ниже его разгонная динамика - и наоборот. Очевидно, что за один оборот большое колесо проходит более длинный путь, чем колесо меньшего диаметра. Но при этом оно обладает значительной инерцией, и двигателю сложнее его проворачивать.

Кроме размера колеса на динамику влияет еще и его вес. Например, обычное колесо среднего размера со стальным штампованным диском и стандартной резиной весит больше, чем легкосплавный диск с низкопрофильной облегченной покрышкой. Соответственно инерция легкосплавных дисков будет меньше, а значит, и раскрутить такое колесо можно гораздо быстрее.

Конечно, мощные современные автомобили с сотнями лошадиных сил под капотом такие "мелочи" вроде размера или веса колесных дисков практически не замечают. Но установив колеса нестандартного размера на малолитражку, изменения в поведении машины вы скорее всего почувствуете.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования