Авто. Фанатский сектор > Советы автолюбителям, Статьи о безопасности, Разное об автомобилях, Карта сайта > Перевозка животных в автомобиле

Перевозка животных в автомобиле


3 марта 2009. Разместил: vnevremeni


Перевозка животных в автомобиле


Тема "ежика под педалью" поднималась на страницах всех автомобильных изданий несколько сотен раз. И все автолюбители, наверное, уже знают: четвероногий пассажир может запросто стать причиной аварии. Но немногие способны избежать неприятностей, связанных с необузданными питомцами в салоне. Предлагаем несколько рекомендаций.

Для начала, по возможности, ограничьте перемещения любимца по салону, стараясь, однако, не превращать машину в передвижную тюрьму. Какие тут возможны варианты? Кошек, мелких собак, кроликов и им подобных лучше всего везти в так называемых "переносках" - хорошо вентилируемых сетчатых корзинках с крышками, которые не мешают дыханию и обзору. Если же ваши зверюшки категорически против такого способа транспортировки, желательно, чтобы во время езды за ними присматривал кто-то из пассажиров.

Когда вы везете "неупакованное" животное, старайтесь вести машину плавно. При резком маневре или торможении кошка, стараясь удержать равновесие, тут же воспользуется когтями, а собака может свалиться с сиденья и вам еще долго придется выслушивать ее страдальческие поскуливания... Кстати, собираясь поместить на сиденье собаку, не забудьте застелить его каким-нибудь старым покрывалом - лапы редко бывают чистыми, да и линяют звери в дороге всегда почему-то сильней (от стресса, наверное). Только не используйте в этих целях полиэтилен - он скользит и электризуется!

Перевозка мелкой живности вроде хомячков, ежиков, черепашек несложна: достаточно надежно закрытой клетки или коробки, чтобы не сбежали в дороге. Как правило, такие зверьки даже не замечают, что их куда-то везут, и продолжают жить обычной жизнью.

Птиц рекомендуют перевозить в клетке, накрытой куском ткани, чтобы они не пугались быстрого мелькания за окном. Не рекомендуется сразу везти животное на большое расстояние. Это может испугать, утомить, вызвать стойкую неприязнь к автомобилю. Лучше начинать с "понемногу", причем так, чтобы в конце пути животное ждал сюрприз: прогулка в парке, любимая бабушка с сахарной косточкой или слабый раствор валерьянки (кому что).

Перед дорогой лучше не кормить вашего питомца - ну разве чуть-чуть... А вот вода в жаркий день необходима - вы, вероятно, обращали внимание, как тяжело дышит любое животное в машине. Кроме бутылки с водой, захватите мисочку, чтобы напоить его во время привала. И не оставляйте надолго животное в автомобиле: ведь во время стоянки салон очень быстро нагревается! Так недолго и потерять своего любимца в результате теплового удара...
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования