Авто. Фанатский сектор > Эксплуатация автомобилей, Карта сайта > Эксплуатация автомобиля в мороз

Эксплуатация автомобиля в мороз


19 февраля 2009. Разместил: vnevremeni


Эксплуатация автомобиля в мороз


На территории нашей необъятной родины зима все чаще преподносит сюрпризы, связанные с погодой. Сегодня может быть минус пять по Цельсию и выпасть сильный снег, завтра все тает - и "каша" на дороге по колено. Послезавтра это все снова замерзает и превращается в непреодолимые ледники. Сразу скажем, что в данном материале вы не встретите занудных советов о том, что к зиме автовладелец должен обработать днище машины "антикором", проверить аккумулятор или, скажем, сменить воду в системе охлаждения двигателя на антифриз. Об этом сегодня знает каждый подросток, неравнодушный к технике. А вот о разного рода мелочах, которые и прошлой, и позапрошлой зимой доставляли нам немало неприятностей, мы забываем. Именно о них и пойдет речь.

Первое, на что стоит обратить внимание - это омыватель стекол - вещь нужная и очень капризная. Если в бачок омывателя залита вода, при минусовой температуре она, естественно, замерзнет. Придется грязь со стекол счищать вручную. Процедура не тяжелая, но неприятная. Не каждый автолюбитель может похвастаться наличием теплого гаража. Обратите внимание на специальные жидкости, продающиеся в великом многообразии в автомагазинах. В совсем безысходной ситуации можно капнуть в бачок немного того же тосола, но следует помнить, что он оставляет на стекле жирные разводы.

Еще одна проблема автолюбителей - это замерзшие замки дверей и багажника. Причина - та же влага, попавшая в замки во время осенних дождей или при мойке автомобиля. Самый простой способ избежать этого неприятного сюрприза - влить в замки немного тормозной жидкости, а еще лучше - проникающей смазки типа "WD-40". Если вы это сделаете, замки вашего автомобиля всю зиму не доставят вам хлопот. То же самое можно проделать с замком гаража. Но что делать, если он все-таки замерз и не открывается? В этом случае на помощь придет газета и спички. Плотно обмотайте замок газетой и подожгите ее. Либо просто нагрейте ключ зажигалкой, и горячий вставьте в замок - вероятно заморозка приняла не столь ужасную форму и удастся обойтись малыми средствами.

В зимний период расход топлива заметно увеличивается. А все из-за увеличения нагрузок на двигатель, утренних прогревов автомобиля, частого пользования печкой и разного рода обогревателями стекол, сидений и пр. К этому все относятся с пониманием, но иногда аппетит машины становится непомерно высок даже для зимы. Очень часто причина здесь кроется в значительном износе свечей зажигания. Сменив их вовремя на новые, вы сэкономите немало средств. Проверьте также состояние высоковольтных проводов, которые в большинстве подержанных иномарок выглядят весьма удручающе.

Теперь о дизелях. У них главная проблема - это "вечно летнее" топливо на наших АЗС. В цивилизованных странах, между прочим, оно бывает еще зимним и арктическим. Но что делать, если у вас уже в баке летняя солярка, из-за которой с наступлением холодов автомобиль заводится все хуже и хуже? Присадки - вот спасение утопающих (то есть замерзающих) дизелей! Но учтите, топливо, перед тем как заливать в него присадки, повышающие текучесть, необходимо разогреть, поставив автомобиль в теплый бокс. Просто заливка присадки в бак автомобиля не сделает уже загустевшее топливо более жидким. И никаких паяльных ламп! К слову, хорошая присадка на 15 у.е. потянет.

Русские умельцы приспособились добавлять в летнюю солярку керосин или бензин А-76 (А-80). При этом максимальное его количество не должно превышать 30%. Но знайте: с таким ноу-хау на большинстве импортных автомобилей вы рискуете вывести из строя насос высокого давления. Помните: если бак вашего автомобиля пуст и вы собираетесь залить в него дизельное топливо на АЗС, сначала залейте присадку. Находящееся в подземных емкостях на заправках топливо имеет плюсовую температуру, поэтому перед тем, как остыть, оно успеет хороню перемешаться с соляркой.

Теперь несколько слов о том. чего зимой делать не следует.

Во-первых, лихачить на дорогах как в городе, так и за его пределами. Весной, летом и осенью шины автомобиля куда лучше цепляются за асфальт, чем зимой. Вы нее еще верите в сказки про безотказную зимнюю резину? Пора начать читать другие книги.
Во-вторых, если ваш "железный конь" до отказа напичкан электроникой, а сосед по стоянке просит "прикурить" от вашего аккумулятора, предложите ему воспользоваться буксировочным тросом. Или поискать других помощников. Бортовая электроника вашей машины может неадекватно отреагировать на падение напряжения в сети. Сколько стоит ее ремонт?
Ваш автомобиль стоял ночь, и тормозные колодки примерзли к барабану? Не стоит пытаться резко трогаться. Вы можете просто сорвать накладки, и о поездке можно будет забыть на некоторое время. Что делать в таком случае? Увы, придется снимать колесо и обстукивать барабан. Чтобы его не расколоть, используйте что-то типа деревянной прокладки или киянку.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования