Авто. Фанатский сектор > Статьи о безопасности, Карта сайта, Юмор > Опасные пешеходы

Опасные пешеходы


8 декабря 2008. Разместил: vnevremeni


Опасные пешеходы


Пешеход - это существо с количеством ног от двух до четырех, находящееся вне транспортного средстве на дороге и не производящее на ней работу...

Изначально вся общность пешеходов может быть разделена на две основные подгруппы: пешеход безопасный (как-то: пешеход подземный, пешеход обученный, пешеход запуганный и пр.) и пешеход опасный (описан ниже в предложенной классификации). Безопасный особенного интереса для автолюбителя не представляет, поскольку траектории его движения и движения вашего авто не пересекаются. Но в ряде случаев безопасный пешеход вполне может попасть в категорию опасных, если у него в голове включится один из переключателей "опаздываю", "светофор далеко, а машин нет" или "все на красный, а я что хуже?".
Итак...

а) тетка бессмысленная

Описание
Особь женского пола, неопределенного возраста, зачастую с одной или несколькими сумками. Проезжую часть переходит с постоянной скоростью, в полностью сомнамбулическом состоянии, не глядя вообще никуда. Встречается повсеместно, максимальная вероятность выхода на проезжую часть - конец рабочего дня. Категория опасности по 5-балльной шкале - 3.

Рекомендуемые действия при встрече:
При обнаружении на дороге - ни в коем случае не сигналить! Сбросить скорость, просчитать траекторию, объехать, соблюдая безопасную дистанцию.

б) бабуля буром прущая

Описание
Особь женского пола, предпенсионною или пенсионного возраста, часто вооружена посохом. Проезжую часть переходит с крайне решительным выражением лица, глядя строго вперед, с постоянной или нарастающей скоростью. Встречается повсеместно, наиболее вероятные места локализации - рынки и мини-рынки, продуктовые магазины и дороги, к ним прилегающие.

Рекомендуемые действия при встрече:
При обнаружении на дороге - четко и недвусмысленно декларировать свои дальнейшие действия. Для этого либо остановиться самому и пропустить, либо двигаться, не меняя скорости и полосы движения, и сигналить непрерывным гудком. Если не хочется сигналить или останавливаться - сбросить скорость, просчитать траекторию, объехать, соблюдая безопасную дистанцию.

в) алкаш суицидальный

Описание
Особь, как правило, мужского пола, неопрятного вида, неопределенного возраста и социального положения. Характерная особенность - пьян в дым. Проезжую часть переходит с изменяющейся скоростью, по непредсказуемой траектории. Излюбленный прием - неожиданно упасть на середине дороги, после чего долго пытаться подняться и продолжить движение. Встречается, как правило, вечером, наиболее вероятные места локализации - выходы из дворовых территорий и пивных, а также остановочные пункты городского транспорта, окрестности круглосуточно работающих киосков и павильонов.

Рекомендуемые действия при встрече:
При наличии свободного времени - остановиться, убрать с проезжей части, но возможности провести разъяснительную работу. В противном случае - сбросить скорость до минимума, тщательно просчитать траекторию, с особой осторожностью объехать на максимальной дистанции.

д) дети

Описание
Малолетние особи мужского (как правило) пола. Характерная особенность - абсолютная безбашенность. На проезжую часть обычно выбегают группами по 2-3 человека, иногда передвигаются по ней не поперек движения автотранспорта, а вдоль... Могут затеять на дороге игру в догонялки (салки, прятки и пр.). Траектория движения хаотична и непредсказуема. Инстинкт самосохранения, знание ПДД и умение анализировать дорожную обстановку полностью отсутствуют. Встречаются повсеместно.

Рекомендуемые действия при встрече:
Остановиться и пропустить. И только.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования