Авто. Фанатский сектор > Комфорт в автомобиле, Разное об автомобилях, Карта сайта > Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


11 августа 2008. Разместил: vnevremeni


Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Есть ли у Вас дача или нет - вопрос в данном случае не столь важный. Все равно иногда хочется "оторваться", уехав подальше от цивилизации и городского духа. Например, на берег какой-нибудь чистой лесной речки, с шашлычком... Дело за малым - снарядить свой автомобиль всем необходимым.

Самое основное, без чего никак не обойтись на пикнике - это мангал. Уже в далеком прошлом времена, когда его с успехом могли заменить десяток-другой кирпичей. Сейчас имеет место другая проблема - выбор. Ведь в продаже - десятки моделей на любой вкус: обычные мангалы, решетки-грили, жаровни, универсальные шашлычницы. Придется решить, что же вам нужно.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Если предпочитаете готовить только шашлык, вполне можно обойтись самым простым мангалом. Это что-то наподобие сборочного металлического ящика с приставными ножками. Он очень прост в сборке-разборке, компактен, но на этом его преимущества и заканчиваются. На самых простых мангалах практически невозможно регулировать температуру жарки, так как нельзя менять положение шампуров относительно углей.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Пожалуй, идеальным вариантов стал бы мангал, оборудованный навесными столиками и имеющий несколько уровней установки не только шампуров, но и гриль-решеток. Здесь все под рукой: приправы, мясо, соусы, бутылочка холодного пива, чтобы горло смочить и огонь в случае чего из-под мяса сбить. А после того, как готов шашлык, на решетке можно и свежих овощей пожарить.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Многие любители пикников отдают предпочтение универсальным жаровням, выполненным в виде полусферы шара. На них можно готовить все: от шашлыка и стейка до грибов и овощей. А полусферическое днище, распространяющее жар по принципу рефлектора, создает неравномерную температуру: в центре она максимальная, ближе к краям - значительно меньше. Это очень удобно при готовке мяса или птицы. Но имейте в виду, что такие жаровни из-за своей формы потребуют в багажнике вашего автомобиля больше места.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Хороший мангал или гриль-барбекю цельно имеют несколько уровней установки шампуров или решеток для регулировки температуры, большинство моделей при этом дополнительно оснащается и вертелами. В общем, выбирать есть из чего. На худой конец, если вам удастся за все лето вырваться на шашлык лишь пару-тройку раз, можно просто для каждого случая покупать одноразовую шашлычницу, заправленную готовым древесным углем. Полтора килограмма шашлыка она вам обеспечит в любую погоду.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Самые легкие мангалы - выполнены из дюраля, но они и самые недолговечные. Дюраль попросту прогорает. Мангалы из нержавеющей стали будут служить долго. Правда, от сильного жара сталь иногда может повести, что в дальнейшем скажется при последующей разборке-сборке. Истинные ценители предпочитают складные мангалы из тонкого штампованного чугуна. Они не коробятся от высокой температуры, дольше сохраняют жар, а по сроку службы не уступают нержавейке.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Кроме обычного шашлыка можно разнообразить свое меню - и приготовить более изысканные блюда, например копченую дичь или рыбу. Портативная коптильня с легкостью справится с этой задачей. Для этого, правда, надо заранее запастись походной газовой горелкой и ольховыми опилками. Но, поверьте, только что приготовленное в лесу блюдо горячего копчения вам покажется самым наивкуснейшим в мире.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Вы выбрали себе жаровню? Тогда не забудьте в этом же магазине прихватить пару пакетов с углем и специальную зажигательную жидкость. Конечно, можно с помощью обычного топорика покрушить вокруг несколько молодых березок, но это дико, господа, и безнравственно. Все давно уже есть в продаже. Трехкилограммовый пакет готового угля заменит пять вязанок березовых дров. С помощью специальной жидкости вы без труда разожжете древесный уголь. Кстати, жидкость изготовлена по особой технологии: загорается не вспыхивая, не имеет запаха и не изменяет вкуса приготовленных продуктов.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Сумка-холодильник или автомобильный холодильник обеспечат вас прохладными напитками на весь уик-энд. Если планируете провести на пикнике относительно много времени - запаситесь и дополнительными аккумуляторами холода.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Из чего пить и какими приборами есть - это дело вашей внутренней потребности. Но хрустальный сервис и серебряные наборы в лес, как правило, не берут. Самый простой вариант - одноразовый набор посуды, где есть все, начиная от вилки и кончая бокалами. Посуду выгоднее покупать бумажную. Почему? - Да потому, что потом ее можно просто сжечь на костре без вреда для экологии. Сервиз из пластмассы после пикника придется собрать и довести до ближайшего мусорного бака.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Завсегдатаи загородных пикников, привыкшие к изысканной сервировке, наверное, пред почтут специальные походные комплекты посуды. Например, складной несессер, укомплектованный столовыми приборами на шесть персон. Такой комплект идеально подходит не только для сервировки, но и для приготовления блюд в походных условиях, так как в него входят разделочная доска, специальный нож и прочая утварь для возни у жаровни.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Можно погрузить в багажник и более солидные комплекты походной посуды, куда входят еще и наборы кастрюль, котелки, сковородки и даже чайники. Несмотря на столь обширную комплектацию, вся эта посуда запросто укладывается друг в друга (по типу матрешки), в результате она займет в машине места не больше хозяйственной сумки.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


Всякий, достигший совершеннолетнего возраста, знает, что шашлык всухомятку не едят. Идеальный вариант - под бутылочку хорошего красного вина. Лучше французского.
Но мы еще не прикипели своей российской душой к этой доброй французской традиции. А потому не прочь принять под шашлычок холодной водочки или пивка. Только вот в жару, когда даже в самой тенистой лесной речушке температура воды зашкаливает за 20 градусов, сделать это нелегко. Если, конечно, в вашем автомобиле нет холодильника.

Выезд на пикник. Что взять с собой на природу?


При покупке автомобильного холодильника имейте в виду, что он работает от бортовой сети и соответственно размещается в салоне машины. Не случилось бы так, что кто-то из ваших домочадцев или друзей будет всю дорогу до пикника держать холодильник у себя на коленях. Так что заранее просчитайте все возможности вашего автомобиля. На худой конец купите дорожную сумку-холодильник, оснащенную так называемым аккумулятором холода. Она и в багажнике доставит напитки в идеальном состоянии. Так что, первый тост - за сказанное! И хорошего вам отдыха!

И напоследок - несколько вкусных рецептов для пикника от сайта receptbook.ru.



Охотничий шашлык

600 г баранины, 200 г грибов, 400 г сладкого зеленого перца, 80 г топленного масла, по 20 г соли и сахара, черный горький молотый перец по вкусу.

Мясо посыпать сахаром, солью, черным молотым перцем. Грибы перебрать и промыть, крупные нарезать на 2 — 4 части, нанизать на шампуры, чередуя сладкий перец, мясо, грибы. Приготовленный шашлык смазать топленым маслом и печь над раскаленными углями, поворачивая время от времени шампуры и следя за тем, чтобы мясо, грибы и перец не подгорали. Готовый шашлык положить на вымытые листья винограда или бука.

Джигар (печеночный шашлык)

Печень говяжья, сало, специи: 6 частей соли, 3 части красного горького перца, можно 1 часть кинзы

Взять свежую говяжью печень, лучше, конечно, если получится достать еше курдючного сала (баранье), но за отсутствием такового можно взять и другое. Нарезать печень и сало, нанизать на шампуры и посыпать все это заранее приготовленным набором специй. После чего шашлык жарится и считается готовым к употреблению.

Бифштексы барбекю с ромом

Для 4 порций: 0,75 стакана рома; 2 раздавленных зубчика чеснока; 1 чайная ложка молотого чилли; 1 ст. ложка мелко нарезанного свежего кориандра; 0,5 чайной ложки соуса «табаско»; 1 кг бифштексов из огузка или филе толщиной по 5 см; мексиканский рис; «пережаренные» бобы; салат для украшения.

Смешайте ром, чеснок, молотый чилли, кориандр и соус «табаско». Обмойте мясо холодной водой и обсушите. Положите в мелкую жаропрочную тарелку и залейте ромовой смесью. Закройте и оставьте не меньше чем на 20 минут, но лучше на несколько часов в холодильнике. Разогрейте барбекю или прогрейте гриль до максимальной температуры. Выложите мясо с тарелки; маринад сохраните. Положите бифштекс на горячую решетку барбекю или на очень горячий гриль и жарьте каждую сторону по 5 минут или дольше, переворачивая, если требуется, и часто поливая маринадом. Порежьте на тонкие ломтики. Подавайте с мексиканским рисом, «пережаренными» бобами и салатом. Если вы положили мясо на ночь в холодильник, то перед готовкой выдержите его 45 минут при комнатной температуре.

Куриный шашлык

1000 г куриного мяса, 40 г винного уксуса, 100 г репчатого лука, 50 мл растительного масла, перец и соль по вкусу.

Тушку курицы нарубить на одинаковые кусочки по 50 — 60 г, положить в эмалированную посуду, добавить мелко нашинкованный лук, перец, соль, винный уксус и выдержать в маринаде на холоде 2 — 3 ч. Нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями, смазывая шашлык растительным маслом и поливая оставшимся маринадом. Подать шашлык горячим на блюде. В качестве гарнира можно предложить квашеные овощи. Отдельно в соуснике подать острый соус, приготовленный из сметаны с добавлением томат пасты, аджики и чеснока.

Шашлык из рыбных ломтиков

600 г филе крупной рыбы (зубатки, трески, кеты), 20 г горчицы, 100 г репчатого лука, 10 — 50 г растительного масла, 50 г шпика, лимон, зелень, перец и соль по вкусу.


Порезать филе рыбы на тонкие ломтики (6 см в ширину, 10 — 12 см в длину и 0, 5 см в толщину), немного подсолить и подкислить лимонным соком, смазать горчицей с одной стороны, посыпать на горчицу натертый на терке лук и рубленую зелень и свернуть их, скрепив деревянными шпильками. Нанизать на шампур, чередуя с небольшими кусочками сала, посолить, поперчить, смазать растительным маслом и запечь над раскаленными углями до готовности. Подать на блюде с кружочками лимона и кольцами лука. В качестве гарнира — картофельное пюре и свежие овощи.

Шашлык из морской рыбы


По 200 г филе окуня, ставриды и трески, 100 г сметаны, лимон, зелень укропа, петрушки, перец и соль по вкусу.

Филе нарезать кусочками по 30 — 40 г, посолить, поперчить, добавить рубленую зелень петрушки и укропа, полить лимонным соком и выдержать в эмалированной посуде около часа в холодном месте. Смазать кусочки рыбы сметаной, нанизать на шампуры и жарить над раскаленными углями до готовности, постоянно переворачивая шампуры. Подать на блюде с лимонными дольками. В качестве гарнира можно предложить жареную картошку и свежие овощи.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования