Авто. Фанатский сектор > Авто аварии, Полезные документы автовладельцу, Карта сайта > Возмещение ущерба от аварии.

Возмещение ущерба от аварии.


10 августа 2008. Разместил: vnevremeni


Возмещение ущерба от аварии.


Любая авария, какой бы мелкой она ни была, автоматически попадает под нормы Гражданского кодекса. И уж если она произошла, не нужно тут же на дороге устраивать разборку со своим "противником". Спокойствие - прежде всего. Поэтому постарайтесь взять себя в руки и, в первую очередь, побеспокойтесь о других участниках движения - включите "аварийку", выставьте знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь. И лишь потом выясняйте отношения со своим оппонентом.

Однако не забывайте, что вы на дороге не одни. А потому очень важно сразу же проследить, чтобы никто не перемещал или переезжал предметы, имеющие отношение к происшествию. Это может иметь большое значение при определении степени вашей вины (особенно в ситуациях, когда есть пострадавшие). И еще: постарайтесь обеспечить свидетелей ДТП. Помните, что все пассажиры вашей машины, если они видели обстоятельства происшедшего, по закону являются свидетелями (ст. 251 КоАП РСФСР). Когда понадобится освободить проезжую часть, в их присутствии зафиксируйте положение автомобилей, следы и предметы, имеющие отношение к аварии. Надеяться на то, что сотрудники ГАИ появятся немедленно (даже если вы сообщили об аварии), не стоит. Поэтому, достигнув взаимного согласия в оценке обстоятельств ДТП, вы можете совместно со своим оппонентом начертить и подписать схему происшествия. Будет лучше составить ее в двух экземплярах (для каждого из участников) с указанием домашних адресов и телефонов. Если же по какой-либо причине второй участник ДТП отсутствует, для составления схемы можно привлечь свидетелей. Их подписи и адреса на этом документе также обязательны.

Естественно, что после дорожного ЧП человек испытывает стресс. А находясь в таком состоянии на месте аварии, трудно объективно оценить свои действия, предшествующие ей. Кроме того, можно оказаться под психологическим нажимом другого участника, поддаться на его убеждения в вашей виновности и даже написать "соответствующее" объяснение подъехавшим работникам ГАИ. Поэтому на месте происшествия лучше ограничиться сообщением только своих анкетных данных. Скажите, что вы не в состоянии сейчас давать показания, а все расскажете и напишите позже, когда придете в себя. Давать показания и писать объяснения - ваше право, а не обязанность (ст. 247 КоАП). После того как вам разрешат уехать, обратитесь к независимым компетентным специалистам. При спокойном и квалифицированном разборе может оказаться, что виноваты не вы, а другая сторона.

Случается, что в некоторых ситуациях ваш оппонент предлагает решить дело мирным путем, без вызова ГИБДД. При незначительных повреждениях машины на это можно согласиться, если, конечно, виновник рассчитается с вами немедленно. В противном случае отвечайте отказом, несмотря на его клятвенные заверения возместить ущерб. Отказывайтесь даже в том случае, когда заверения "подкреплены" передачей вам паспорта или документов на машину. Впоследствии вполне может оказаться, что расстаться с ними и в прямом, и в переносном смысле для виновного гораздо дешевле, чем оплачивать ремонт. А без зарегистрированного ДТП вам вряд ли удастся доказать, что он был его непосредственным участником. Виновник всегда может отпереться, заявив, что документы свои потерял задолго до аварии.

Бывают случаи, когда приехавшие сотрудники ГИБДД, разобравшись в ситуации,предлагают участникам ДТП договориться между собой без составления протокола. Здесь есть определенный подвох, касающийся, в первую очередь, вероятного виновника. А виноватого, как вы понимаете, определяет автоинспектор. Насколько объективно он оценивает ситуацию - неизвестно, ведь он не эксперт. Поэтому, если вас обвиняют и предлагают рассчитаться с потерпевшим без оформления ДТП, сто раз подумайте, прежде чем сделать такой шаг. Если есть хотя бы мизерная доля сомнения, отказывайтесь и требуйте составления протокола. В конце концов вы от этого ничего не теряете. Даже если впоследствии (в группе разбора) виновным все-таки признают вас, может ока¬заться, что платить за нанесенный ущерб придется гораздо меньше той суммы, которую потерпевший требовал на месте ДТП.

По материалам интервью эксперта независимого бюро "Версия" Дмитрия Гладышева газете "Клаксон"
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования