Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Полезные документы автовладельцу, Карта сайта > Приближается массовая замена водительских прав

Приближается массовая замена водительских прав


6 августа 2008. Разместил: vnevremeni


Приближаетися массовая замена водительских прав


В связи с тем, что около 10 лет назад, в 1998-1999 годах происходила реформа замены водительских удостоврений образца СССР на российские, и около 10 миллионов водителей, по оценкам ГИБДД, получили вместо старых бумажных водительских прав пластиковые, до начала 2009 года должна начаться массовая замена удостоверений с истекшим сроком годности. Поэтому представители ГИБДД просят водителей удостовериться, что у ваших прав тоже скоро заканчивается срок действия, и чтобы избежать огромных очередей, советуют не откладывать дело в долгий ящик и прийти за новым удостоверением пораньше, не дожидаясь "часа икс".

Даже если права будут просрочены на 1 день, и вас с таким удостоверением поймает инспектор ГИБДД, он квалифицирует это нарушение как езду без прав, с соответствующими санкциями - по Административному кодексу за это нарушение полагается штраф до 2500 рублей. И помимо этого, за руль вас не пустят пока вы не получите новые водительские права, а автомобиль задержат.

Процедура замены прав довольно проста, экзамены сдавать не нужно, и с собой необходимо принести следующие документы:

- Старое водительское удостоверение,
- Медицинскую справку
- Паспорт
- Водительскую экзаменационную карточку. Если вы ее потеряли, то восстановить ее можно в экзаменационном отделе ГИБДД.

Оплатить госпошлину и изготовление новой пластиковой карточки можно на месте, после чего сфотографироваться и через несколько минут получить новое водительское удостоверение.

Пока нет больших очередей, по словам начальника отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества департамента ОБДД России Дмитрий Митрошин, получение новых прав займет не более получаса, но на наш взгляд, лучшие прийти утром, чтобы иметь запас времени в случае непредвиденных обстоятельств и закрыть этот вопрос за один день.

Статья подготовлена по материалам сайтов auto.mail.ru и gai.ru
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования