Авто. Фанатский сектор > Немного авто истории, Разное об автомобилях, Карта сайта > Немного истории. Самодельные автомобили. "Agata" на базе "Нивы"

Немного истории. Самодельные автомобили. "Agata" на базе "Нивы"


15 июня 2008. Разместил: vnevremeni


Немного истории. Самодельные автомобили. "Agata" на базе "Нивы"


Мы начинаем цикл исторических публикаций о самодельных автомобилях.

Умельцев на все руки и вообще талантливых людей хватало во все времена, во всех странах и городах - причем некоторые из них впоследствии завоевывали всемирное признание. В том числе и среди автолюбителей встречаются поистине впечатляющие личности, начинавшие с "малого" - создания собственного автомобиля своими руками.

Среди них самый популярный изобретатель-самоучка Иван Петрович Кулибин, Леонтий Лукьянович Шамшуренков - самоучка, создавший в 1752 году "самобеглую коляску", Фридрих Лутцман, автор первого автомобиля, впоследствии ставшего известным под именем Опель, Дэвид Дунбар Бьюик, Генри Форд, Эдоардо Бьянки - прародитель итальянского автомобилестроения, Жан Луи Шлессер - победитель ралии Париж Дакар на авто собственного производства. Этот список можно продолжать бесконечно, нео мы хотим рассказать о героях нашего времени, создающих уникальные авто самостоятельно без помощи заводов и автомобильных концернов.

Начнем с весьма любопытного автомобиля, получившего имя Agata, созданного в 2000 году на базе российской "Нивы". Вообще полноприводное купе - крайне редкая вещь в автомобильном мире. А если сделана она не в Европе, Японии или Сша, и даже не в Тольятти - а на Северном Кавказе, в Минеральных Водах, это особенно необычно. Дизайнерская фирма Agata, возглавляемая Михаилом Романовым, создала весьма приятный спортивный автомобиль, отличающийся оригинальными формами и дизайном.

Несмотря на то, что самодельные авто никаких послаблений по сравнению с серийными не имеют ни в требованиях безопасности (разве что краш-тест заменяется экспертизой, поскольку автомобили такого рода выпускаются в единичном экземпляре), ни в требованиях экологичности - изобретатели-самоучки продолжают создавать уникальные машины и, вполне вероятно, в будущем из таких изобретателей вырастут новые Генри Форды и Фердинанды Порше.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования