Авто. Фанатский сектор > Автоспорт, Карта сайта > BMW одерживает первую победу в Формуле-1

BMW одерживает первую победу в Формуле-1


9 июня 2008. Разместил: vnevremeni


BMW одерживает первую победу в Формуле-1


Этой победы ждали. Возможно, ждали не так скоро, но в этом году ждали точно. Концерн БМВ долго шел к этому успеху в качестве самостоятельной команды, постепенно наращивая свою мощь. Сначала были подиумы, затем первый поул-позишн, а сегодня произошло то, что и должно было случиться в этом году.

Польский гонщик Роберт Кубица сегодня, на Гран-При Канады 2008, одержал первую победу в карьере, также ставшую дебютной победой для немецкой команды БМВ Заубер (BMW Sauber). Мало того, сегодня же случился и первый дубль для команды BMW, поскольку опытный напарник поляка Ник Хайдфельд, проделавший колоссальную работу для становления команды-лидера, занял второе место.

Гонка прошла очень интересно. Начиная с начала уик-енда, когда только ленивый не вспоминал страшнейшую аварию Кубицы на этой трассе ровно год назад, когда от машины БМВ остались только обломки, и тем не менее Роберт остался не только жив, но и через две гонки вновь сел за руль болида.

BMW одерживает первую победу в Формуле-1


В квалификации Роберт Кубица был очень близок к победе в квалификации, но Льюис Хэмилтон в своей последней попытке отобрал поул у польского пилота. Старт самой гонки прошел без помех, и Льюис Хэмилтон довольно легко отрывался вплоть до 20- круга, когда немец Адриан Сутиль из Force India, блеснувший на двухнедельной давности Гран-При Монако, разбил свою машину в очень неудачном месте.

Подумав некоторое время, администрация гонки решила выпустить на трассу safety car (автомобиль безопасности), который во многом и решил судьбу гонки. На одновременный пит-стоп во время safety car'а решили заехать сразу четверо лидеров гран-при - Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен, Роберт Кубица и Нико Росберг. После весьма нервной работы механиков Кубица и Райкконен подъехали к выезду из боксов в то время, как на светофоре еще горел красный свет. Чуть опоздавший с дозаправкой Хэмилтон протаранил заднее антикрыло Райкконена, и получил сзади еще удар от Росберга, что привело к сходу двух из трех главных претендентов на чемпионский титул в этом году. Росберг в итоге гонку закончил, но на невысокой 10 позиции.

BMW одерживает первую победу в Формуле-1


Поистине чудом избежавший удара сзади Роберт Кубица, благодаря гримасе судьбы, вернувшей ему долг за прошлогоднюю аварию, выехал из боксов только 10-м, поскольку 9 пилотов, шедших впереди него, избрали тактику одного пит-стопа, и в режиме автомобиля безопасности в боксы на смену шин и дозаправку не заезжали. Лидировали в тот момент Ник Хайдфельд, Рубенс Барикелло и Дэвид Култхард.

Таким образом, после схода главных претендентов на победу, интрига в гонке свелась к вопросу о победителе. Благодаря различным тактикам одного и двух пит-стопов зрители получили две группы вероятных лидеров - Хайдфельд, Барикелло и Култхард избрали один пит-стоп, а Кубица, Алонсо и Масса выбрали тактику двух остановок.

BMW одерживает первую победу в Формуле-1


Вскоре из шестерки лидирующих пилотов осталось лишь двое - Хайдфельд и Кубица. Барикелло и Култхард не выдержали темпа гонки - все таки конкурировать с БМВ и Феррари их автомобили пока не могут, Массе не долили топлива в баки, из-за чего ему пришлось лишний раз заезжать в боксы, отчего бразилец откатился на последнее место, а Алонсо, пытаясь пройти Хайдфельда и броситься в погоню за Кубицей, к тому времени благодаря более легкой машине прошедшему партнера по команде BMW и вышедшему в лидеры, разбил свою машину.

Кубица наращивал свое преимущество над Хайдфельдом, и после пит-стопа, великолепно проведенного немецкой командой, выехал из боксов на 1 позиции.

BMW одерживает первую победу в Формуле-1


Гонка закончилась блестящим дублем команды БМВ, не имевшей после нелепого схода Хэмилтона и Райкконена, конкурентов, благодаря чему основную задачу на сезон - одержать хотя бы одну победу баварская команда выполнила досрочно и с триумфом. Кубица вышел в лидеры чемпионата, и совершенно точно, еще поборется за титул, хоть руководитель команды БМВ Марио Тайссен и скромничает, заявляя, что чемпионом в этом году его пилотам становиться пока рановато.

При подготовке статьи были использованы фотоматериалы f1club.com.ua, mediaportal.ru, bbc.co.uk, f1news.ru
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования