Авто. Фанатский сектор > Советы автолюбителям, Авто аварии, Статьи о безопасности, Карта сайта > Безопасное вождение. Основные причины аварий

Безопасное вождение. Основные причины аварий


30 марта 2008. Разместил: vnevremeni


Безопасное вождение. Основные причины аварий


Предупрежден - значит вооружен. Знал бы где упасть - соломки бы подстелил. Эти известные истины прекрасно относятся и к вождению автомобиля. Основные причины аварий всегда одни и те же и статистика по ним известна. Хоть знание этих причин и не гарантирует вам безопасное вождение, но позволит быть готовым к похожим ситуациям и принять правильное решение в случае их возникновения.

Основная масса ДТП происходит в часы пик, в праздники, в конце недели, когда все стремятся за город. Соответственно если есть возможность воздержаться от выезда на трассу в это время - лучше так и поступить, поскольку вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие возрастает.

Если все же вам необходимо куда-то выехать в такой аварийно-опасный период, обязательно послушайте перед выездом радио, загляните в интернет, получите информацию об имеющихся пробках и заторах на вашем маршруте. Это поможет выбрать оптимальный путь движения, избежать потери времени и нервов в ожидании свободной дороги.

85% всех ДТП происходят из-за водителя и его физического и психологического состояния, поэтому перед поездкой рекомендуется хорошо отдохнуть. Из оставшихся 15% всего 11 приходятся на происшествия из-за неисправности автомобиля, и всего лишь в 4% ДТП виноваты погодные условия или состояние дороги.

Основные причины, по которым случаются аварии по вине водителя (по убывающей) - невнимательность, несоблюдение безопасной дистанции, превышение скорости; несоблюдение сигналов об остановке и правил преимущественного движения.

Нельзя отвлекаться от дороги, даже если вы едете по ней в миллионный раз и знаете уже каждую кочку. Даже если скорость движения кажется невысокой, все равно соблюдайте дистанцию, необходимую для возможного торможения. Именно эта рекомендация, к сожалению, соблюдается российскими водителями крайне редко. Также большим количеством автовладельцев за рулем не учитывается и то, что тормозной путь на влажном участке дороги почти в два раза выше, чем на сухом. Если же покрышки не в порядке, то тормозной путь увеличивается ещё в 1,5 раза.

Немногие себе отдают отчёт в том, что когда вы двигаетесь со скоростью всего лишь 60 км/ч, вы не замечаете. что всего за секунду вы пролетаете целых 16,5 метров.

Ещё одна причина дорожно-транспортных происшествий недостаток внимания к знакам дорожного движения. Не уступить дорогу, где это положено — значит создать аварийную ситуацию, чреватую серьёзными последствиями. Экономия 10 секунд вашего времени не стоит потерянных в лучшем случае нескольких часов на разбирательства, и тем более в худшем случае - человесечких жизней.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования