Авто. Фанатский сектор > Авто новости, Карта сайта > Volkswagen наладит сборку шести моделей автомобилей в России

Volkswagen наладит сборку шести моделей автомобилей в России


23 августа 2007. Разместил: vnevremeni


Volkswagen наладит сборку шести моделей автомобилей в России


Volkswagen планирует до 2009г. наладить сборку шести моделей автомобилей в России, говорится в материалах ООО "Фольксваген Рус", осуществляющего строительство завода немецкого концерна в Калужской области.

Из материалов следует, что уже в октябре этого года на мощностях завода начнется производство моделей Skoda Octavia, в ноябре - Volkswagen Jetta и Passat, а в декабре - Skoda Fabia. В марте 2008г. начнется производство Volkswagen Tiguan. Начало сборки модели Volkswagen Polo запланировано на февраль 2009г.

В общей сложности Volkswagen планирует собирать в России 500 автомобилей в день и 150 тыс. в год. Как сообщил сегодня на презентации в Москве управляющий ООО "Фольксваген Русь" Фридрих-Вильгельм Ленц, компания зарезервировала под этот проект территорию в 800 га, на первом этапе используется 400 га, в том числе 200 га - под производство, 200 га - для создания промзоны.

Он уточнил, что на 150 тыс. кв. м будет расположен конвейер, кузнечно-прессовый и лакокрасочный участки. К настоящему времени, как сообщил Ф.-В.Ленц, в рамках проекта уже построен первый цех на 10 тыс. кв. м, а "площадка полностью освоена, чтобы вести здесь строительство". Ф.-В.Ленц не стал комментировать возможность выпуска калужским заводом Volkswagen модели, рассчитанной специально для российского потребителя. Ранее компания не исключала, что такая модель будет разработана.

Кроме того, Ф.-В.Ленц подчеркнул, что спустя год после принятия решения об организации производства в РФ, Volkswagen не разочарован в партнерах. "Мы имеем абсолютную уверенность, что приняли правильное решение", - заявил он.

Напомним, соглашение о строительстве завода Volkswagen в Калужской области было подписано в мае 2006г., в октябре того же года началась реализация проекта.

Объем продаж Volkswagen в России в 2006г. вырос в 1,6 раза по сравнению с 2005г. и составил 22 тыс. 584 автомобиля.

По итогам 2006г. прибыль немецкого автопроизводителя Volkswagen выросла в 2,5 раза. Прибыль компании увеличилась до 2,75 млрд евро по сравнению с 1,12 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Выручка Volkswagen за отчетный год увеличилась на 11,6% и составила 104,9 млрд евро против 94 млрд евро в 2005г. Операционная прибыль компании по итогам 2006г. достигла 2,01 млрд евро и оказалась ниже соответствующего показателя 2005г., зафиксированного на отметке 2,54 млрд евро, на 20,8%. Volkswagen связывает полученные финансовые результаты с увеличением спроса на продукцию компании.

За последние несколько лет договоры о строительстве заводов по производству и сборке автомобилей для перспективного российского рынка заключили почти все известные международные концерны. Так, в Калужской области, помимо завода Volkswagen, начато строительство предприятия Volvo, в Санкт-Петербург и Ленинградскую область пришли Ford, Suzuki, Nissan, General Motors, Toyota, в Ижевске – KIA, в Таганроге – Hyundai и т.д.
Проект компании рекламное агентство IRC и Дизайн студия Vincere

Консервирование.ру - Заготовки, соления, рецепты консервов, огурцы, помидоры, баклажаны, квашеная капуста

Rambler's Top100 Яндекс цитирования